Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 309

DA - Díaz Rengifo, Juan. Arte Poética Española con una Fertilísima Sylva de Consonantes Comunes, Propios, Esdruxulos, y Reflexos, y un Divino Eftimulo del Amor de Dios. Barcelona: En la Imprenta de María Angela Martí Viuda, 1759.
8o. marquilla, 12 h. + 483 p + 2 h. Aumentada en esta última impresión, con dos Tratados, uno de Avisos, y Reglas, otro de Asonantes, con quarenta y ocho Capítulos, con un Compendio de toda el Arte Poética, y casi cinco mil Consonantes. Tres láminas plegadas. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino.
Palau: 72827.
Obra publicada por primera vez en Salamanca en 1592. De carácter preceptivo, su intención era compendiar los principios básicos de la creación poética que todo aspirante a poeta o incluso todo poeta consagrado estaba obligado a conocer. De este modo, y dado que en el mercado era el más completo manual de estas características, su éxito fue considerable, mayor que el alcanzado por cualquiera otra obra de su género en los dos siglos antes señalados. Fue un texto conocido y utilizado sobre todo por poetas principiantes, ocasionales o concursantes, aunque también circunstancialmente por ilustres vates como Quevedo, Lope o Calderón.
Véase en: El verdadero autor del arte poética española (salamanca, 1592) de Juan Díaz Rengifo y el uso de seudónimos en los escritores jesuitas del Siglo de Oro". Pérez Pascual, Ángel. En AISO (Actas IV) págs. 1223 -1235. Centro Virtual Cervantes, 1996.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote